Marcelo Yasky: “El precio de la yerba debería rondar entre los $14 y los $16 el kilo”

Compartir

En diálogo con Mañana Sylvestre, el Subsecretario de Agricultura de la Nación se refirió a la falta de yerba mate en los supermercados y a la especulación económica que esto provocó.

“El tema surge previamente a que la Secretaría de Agricultura tuviera que hacer un laudo de precios productos ya que Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) no pudo acordar un precio, que semestralmente ellos fijan para la hoja verde y para la yerba mate calchada. Si ellos no llegan a un acuerdo el procedimiento establecido por ley indica que la Secretaría de Agricultura es la que tiene que laudar ese precio, este interín generó cierta incertidumbre y mantuvo por unos días quieta la actividad”, indicó el funcionario.

Luego, Yasky explicó que “esto genera tensiones entre la producción y quienes muelen la yerba y la comercializan luego. No obstante, varios de las empresas principales del mercado se comprometieron a abastecer el mercado. Esto demora unos días, hay que reconocerlo, entre que ellos despachan las mercaderías, y las cadenas de supermercado las reciben, hay un tema de logística que hay que atender. Pero en el medio también hay una aclaración que hace la Secretaría de Agricultura en relación a que ese precio incluía los impuestos. Toda esta situación generó alguna incertidumbre entre algunos sectores productivos y los que comercializan el producto y esto de alguna manera contribuyó a que se generara este inconveniente”. Pero de todos modos, Yasky aseguró que la situación “se tendría que normalizar la situación con precios razonables”.

Además, el subsecretario de Agricultura indicó que “estamos habilitando un formulario a partir del 0800 que tiene el ministerio, y dando instrucciones al personal que atiende para que se pueda establecer la denuncia pertinente acerca del abastecimiento y del precio en el caso de que hubiera inconvenientes”.

Respecto de los valores que debiera tener hoy la yerba, en Radio La Red, Yasky precisó que “tiene que haber precios entre $14 y $16 el kilo, es lo que tiene que ser. Yo vivo en el conurbano y hemos observado en algunos lugares hay algunos problemas, de todos modos es muy dispar la situación porque uno va a una cadena y encuentra, y va a otro lugar y ve que falta”.

Audio completo de la entrevista

Martes 24 de abril de 2012