Sobre Fayt: “Quiero que evalúe su idoneidad la Comisión de Juicio Político”, aseguró Aníbal Fernández

El elegido para reemplazar a Parrilli en la secretaría general de la Presidencia se pronunció en favor de evaluar la aptitud de Carlos Fayt para desempeñarse como ministro de la Corte Suprema. “Él con sus 96 años de edad conserva la idoneidad?”, se preguntó el senador en Mañana Sylvestre por Radio Del Plata.

“Yo sostengo que es necesario que la Comisión de Juicio Político evalúe si el Dr. Fayt está en condiciones de idoneidad como para desempeñar el cargo. Cuando se modifica la Constitución en el 94, el art. 99 inciso 4° define cómo se eligen los ministros de la Corte, y el apartado 3° lo que dice con claridad es qué sucede cuando se llega al mal desempeño de la función. El mal desempeño no está dirigido a una conducta reprochada en términos del Código Penal, puede ser que no sea idóneo para llevar adelante la tarea, o puede ser que alguien que fue idóneo haya perdido la idoneidad”, expresó Aníbal Fernández sumándose al debate por la continuidad como ministro de la Corte Suprema de Carlos Fayt, el único miembro del tribunal que permanece en el puesto desde el retorno de la democracia y quien está en camino a cumplir los 96 años de edad.

“Bajo ningún punto de vista yo presento ese escrito faltándole el respeto al Dr. Fayt, quien ha dado con creces muestra a la Argentina de seriedad y respeto. Pero ¿Él con sus 96 años de edad, conserva la idoneidad? Eso le estoy pidiendo a la Comisión de Juicio Político, que lo evalúe y si sucede bienvenido sea porque la Constitución no lo prohíbe, sino que después de los 75 tiene que tener un nombramiento cada 5 para demostrar que tiene la idoneidad necesaria para cumplir el cargo”, aseguró.

La candidatura presidencial

En Radio Del Plata, Fernández confirmó que sigue vigente su precandidatura presidencial por el FPV, y que su nombramiento como secretario general de Presidencia no modifica en nada sus aspiraciones de cara a 2015.

“Mi candidatura está firme como el primer día, y no me ha dicho absolutamente nada la Presidenta al respecto”, dijo.

Miércoles 17 de diciembre de 2014