Subastas de arte online del Banco Ciudad

Compartir

A través de su plataforma web, el Banco Ciudad realizará una nueva subasta de obras de arte. Entre las pinturas, se destaca una acuarela del maestro Guillermo Roux titulada “Flores” creada en 1986, que sale a remate con una base de $150mil. Asimismo, una obra realizada en acrílico sobre tela de Gabriel Messil – precio base $90mil -, y otra del reconocido autor Carlos Pablo Ripamonte, trabajada en óleo sobre tela bajo el título “Viaje por las montañas”, que tiene una base para la venta de $70mil.

En el actual contexto, el formato digital de subastas amplía las opciones y oportunidades de compra para los consumidores. La nueva modalidad digital, práctica y ágil, se desarrolla a través de la web https://subastas.bancociudad.com.ar/ , donde los interesados podrán identificar las diferentes subastas, divididas por rubros ( arte, inmuebles, automotores, alhajas y objetos varios ); y los diferentes lotes que se exhiben en imágenes HD, con una descripción realizada por los tasadores de la institución. Todo el proceso de subasta se realiza de forma remota y es supervisado por los martilleros del Banco Ciudad, quienes se encargan de verificar el normal desarrollo de todo el evento.

Cómo participar:

·1 Los interesados deben contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI.

·2 Registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/.

·3 Ingreso a la Subasta de interés en https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2233

·4 Leer Condiciones de Venta.

·5 Realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar.

·6 Recibirá un email de habilitación.

·7 Listo, ya puede participar de la puja.

Los interesados en próximas subastas, o en acercar obras o alhajas para su tasación o venta, pueden dirigir las consultas por correo a través de subastasonline@bancociudad.com.ar, o bien a recepciondearte@bancociudad.com.ar ; recepciondealhajas@bancociudad.comar